跳到主要內容

發表文章

目前顯示的是有「Hsinchu Transit System」標籤的文章

[分享] 新竹HTS快捷公車一號線搭乘心得(週末、國定假日照常行駛)

昨天汽油一口氣漲了三元多,今天剛好是新竹HTS(Hsinchu Transit System)快捷公車通車首日(竹北與竹科往返),今日決定試乘,目前是免費試乘,路線圖及時刻表請參閱官方網站。
PS:週六、週日、國定假日照常行駛

新竹HTS快捷公車網 站:http://www.universe.com.tw/hts/05traffic.asp
今日搭乘的是 一號線:新竹縣政府站 → 新竹科學園區新安站
以下是時間記錄:
縣政府     8:00 上車二人(含原PO)
台灣企銀 8:02 慢速通過  無人
文化中心 8:02到 8:04發 無人
仁愛國中 8:06 慢速通過  無人
婦幼館     8:09到 8:10發  無人
縣政二路 8:11 慢速通過   無人
衛生局     8:14 慢速通過   無人
竹北匝道 8:15 通過
新竹匝道 8:21 通過
竹科匝道 8:33 通過
新安站     8:36 二人下車 空車繼續前往金山站

這個時程就屬新竹匝道到竹科匝道距離最短花較多時間,否則都還蠻順的,希望大家多多推廣,不只省油錢,也為地球環保盡一份心力囉。

PS:新安站位於竹科交流道旁新安路的巡迴公車停等處(新竹科學園區<->竹南科學園區交通車搭乘處),非園區生活館。
以下是中型巴士內裝及站牌的照片